Перейти к содержимому


И нам тоже срочно нужна помощь!


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 18

#1 citRUS

citRUS

    Новичок

  • Участники
  • 4 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 21:23

Здравствуйте!
Я не могу отнести себя к "кошатникам", хотя мне и очень нравятся эти пушистые создания. А вчера, гуляя в лесу, услышал в кустах "душераздирающий" писк. Пошел на источник звука, и вскоре обнаружил Совсем крохотного котенка, еще слепого. По всему было видно, что он провел в лесу не первый день: мухи успели отложить лечинки почти на всей поверхности его тельца. однако, он так громко пищал и так настырно перебирал лапками, что грустно было оставлять его в лесу с такой волей к жизни.
Теперь он у меня дома. я смыл с него личинки мух и на коже его даже не заметно следов от укусов и шерсть не облезла. Потом искупал в отваре целебных трав . а кожа у него совсем еще розовая.
пока я вижу две проблемы:
1) как его кормить? вчера пытался напоить молоком, кое-что он слизал с моей руки, но лакать он совсем не приучен и выпил совсем чуть-чуть. сегодня та же беда. пытался смастерить что-то вроде соски, но он ничего не принимает, жалобно кричит и все ищет настоящий сосок.
2) как выгнать глистов у такого маленького котенка? Ведь они совсем его съедят. А может, это и не глисты, а все те же личинки мух? в любом случае, как то надо их из него выводить...
Ну и, конечно, очень интересует вопрос: каковы наши шансы? Ведь ему, насколько я понимаю, не более двух недель.

#2 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 21:57

Спасибо вам от всех форумчан за котишку! Начет шансов не скажу, но знаю, что выкармливали таких... зависит от того, сколько он в лесу провел...хороший признак, что пищал громко. Еще хорошо, что сейчас тепло (слышала, что обычно выкинутые крошечные котята от переохлаждения помирают).

Насчет глистов не знаю. Может, еще рано их гнать? Может, в понедельник ответит ветеринар форума, она, конечно, знает.

Рецепт смеси для вскармливания котят-сосунков:

100 гр. коровьего молока
- 30 гр. сухого цельного молока
- 2 крупных куриных яйца
- 2 взбитых яичных белка
- 8 гр. сахара
- 5 гр. сухих дрожжей
- 2 гр. растительного масла

ВАЖНО: Заменители кошачьего молока продаютя в ветапетках или специальных магазинах.

Сведения из справочника:
Число кормлений в день зависит от возраста. Если котятам около недели - то кормить нужно 6 раз в день. Если 2 недели - то 4 раза в день, если 3 или 4 недели - три раза в день.
Свейте малышам очень теплое гнездо, чтобы они не простудились, такое, чтобы внутри была температура около 30 градусов тепла. В книге, где я это вычитала, предлагается положить коробку с крышкой грелками, завернутыми несколько раз в махровое полотенце. Котята после еды будут прижиматься к теплой грелке, и она немножко заменит им маму. Воду, конечно, надо менять каждые пять-шесть часов.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#3 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 22:00

И еще: посмотрите еще эту темку, там отвечает ветеринар, как выкормить котенка

http://forums.catgallery.ru/index.php?showtopic=246

и там есть еще хорошие ссылки.

Из соски и "кошачью смесь", особенно покупную, он пить будет.

Спасибо вам еще раз за доброту. Успеха в спасении живой кошачьей души!  smile.gif
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#4 Amy

Amy

    Кошколюб

  • Участники
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 22:22

не знаю как выкармить котенка sad.gif  

спасибо за котика  smile.gif

#5 AnJeL

AnJeL

    Кошковед

  • Участники
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 23:02

Действительно, большое Вам спасибо, что Вы не бросили малыша в беде. Это замечательно, что на свете еще остались такие добрые люди.

По поводу глистов ничего не могу сказать, кроме, пожалуй, того, что глисты - они внутри, в кишечнике у животного, вы можете видеть только их личинки, которые появляются в моче, когда котенок писает. Гнать глистов лучше посоветовшись с ветеринаром. У Боцмана гнали глистов довольно рано, около трех месяцев, так что может и такому малышу есть чем помочь.

Относительно питания. Вам нужна пипетка, обыкновенная, медицинская, за 10 копеек. Берете китика, заворачиваете его в полотенце (только не туго), набираете в пипетку молочную смесь и в рот ему суете, только не очень глубоко, у него же ротовая полость маленькая. Мы так Моньку кормили.

Самое главное - котенка необходимо показать ветеринару. Он поможет и с глистами, и с кормлением.
Если вы сейчас находитесь на даче, то попробуйте поспрашивать у соседей - может, у кого-нибудь есть родившая недавно кошка, которая сможет покормить малыша некоторое время?

#6 AnJeL

AnJeL

    Кошковед

  • Участники
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 23:08

Да, кстати, забыла добавить - как сказала уже КатСандра, крмить малыша надо около 4х раз.
Рассказываю личный пример. Моня, как проголодается, начинал зходить за бабушкой и кричать. Тогда она его брала, "пеленала" и кормила пипеткой. Это было 3-4 раза в день, примерно по 2, а потом и по 3 пипетки.

#7 citRUS

citRUS

    Новичок

  • Участники
  • 4 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 23:10

Огромное вам спасибо за оперативную и полезную информацию!

#8 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 23:32

QUOTE(citRUS @ 16 Jul 2005, 23:10)
Огромное вам спасибо за оперативную и полезную информацию!

Просмотр сообщения



Успехов smile.gif))) Поделитесь потом, как идут дела.
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#9 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 23:37

citRUS, тоже не могу не сказать спасибо за то, что подобрали котенка, не бросили на улице. Советы тут до меня уже все сказали, а я только хочу пожелать удачи и легкого выкармливания. И, может быть, действительно стоит поискать кошку-кормилицу?
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#10 Мудрая С.

Мудрая С.

    Старший кошковед

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 23:57

Это хорошее дело...но непростое...
1. по поводу выкармливания. Естественно, это пока только молоко.
Просто коровье не подходит. Если использовать его, то лучше разведенное.
Либо использовать молоко для котят,продающееся в зоомагазинах (фирмы Beaphar или Gimborn)
По ссылкам еще полезная информация по выкармливанию
Если котенок остался без мамы

2. Про глистов... скорее всего это не глисты всё же... а личинки мух.
Глисты в кишечнике живут
(поправлю Ангела... В МОЧЕ никаких глистов нет)
Травить их пока рано. Однозначно.

Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...

#11 citRUS

citRUS

    Новичок

  • Участники
  • 4 сообщений

Отправлено 17 июля 2005 - 01:22

Спасибо, люди! мы постараемся все учесть. хуже котенку за тот период, что он у меня, не стало. это уже радует...

#12 Catsoldatka

Catsoldatka

    Кошколюб

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 июля 2005 - 08:21

citRUS

Вот только-что прочитала в справочнике про глистов: "Котята получают первый раз препараты для выведения глистов в возрасте двух недель. Слишком частое использование данных препаратов может повредить слизистую кишечника."
"Гельминты опасны для кошки своими токсическими выделениями (организм меделнно и верно отравляется, развивается стойкая анемия), механическими повреждениями тканей и последующими воспалениями и имунными реакциями.
Гельминты особенно опасны для котят, хотя нередко слабеют и погибают взрослые животные"
Так что рекомендую всё-таки проглистогонить котёнка, а то мало ли что...

Удачи! Пускай поскорее выздоравливает! smile.gif
Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. (Леонардо да Винчи)
user posted image

#13 CatSandra

CatSandra

    Норвежская кошка

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25 089 сообщений

Отправлено 17 июля 2005 - 11:14

Самое главное пока - кормление наладить...
"Коты - мистические существа, посланные людям в утешение" (Ю. Терапиано)

Так я пишу комментарии модератора

#14 Missy

Missy

    дворянка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23 915 сообщений

Отправлено 17 июля 2005 - 11:51

Еще нужно протирать животик влажным полотенцем, как будто кошка его облизывает, иначе котенок не сходит в туалет.
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты (С) Б.Заходер

#15 citRUS

citRUS

    Новичок

  • Участники
  • 4 сообщений

Отправлено 17 июля 2005 - 16:51

Здравствуйте! сегодня нам крупно повезло: выяснилось, что у моей знакомой совсем недавно кошка родила котенка. Так что они с радостью согласились взять на вскармливание еще одного. Как только немного отойдет и наберет вес, будем усиленно заниматься здоровьем.
Огромное спасибо всем за проявленную заботу и дельные советы!
Всего хорошего вам и вашим любимцам!

#16 Felina

Felina

    Felis silvestris

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 545 сообщений

Отправлено 17 июля 2005 - 23:16

citRUS,
это просто отлично! Удачи вам и вашему котенку! smile.gif
Любовь не исчислима в сигнатуре,
Не общезначима. Не выразима.


#17 Pchelka

Pchelka

    Pink Panther

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 18 июля 2005 - 10:51

citRUS,
вы- молодец!
Удачи вашему котенку!
Пусть растет здоровый и красивый! smile.gif

#18 Slesar

Slesar

    Египетская Мау

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 416 сообщений

Отправлено 19 июля 2005 - 09:51

Удачи!
Спасибо!
- Это невозможно, - сказала Причина.
- Это безрассудно, - заметил Опыт.
- Это бесполезно, - отрезала Гордость.
- Попробуй... - шепнула Мечта.

#19 Амели

Амели

    одомашненная

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 866 сообщений

Отправлено 19 июля 2005 - 14:09

Удачи вам и вашему малышу! Как хорошо, что вы спасли крошечную душу! Будем надеяться. найденыш превратится в шикарного пушистого красавца со временем! А пока желаю ему здорвья! А вам - большое спасибо!!!  b3.gif
Кошки - королевы, коты - короли. Котята - маленькие королята